Минтранс о поверке тахографов

12 августа прошло второе закрытое совещание в Минтрансе по вопросам российской тахографии с участием представителей производителей тахографов и сервисных мастерских по установке тахографов. На совещании обсуждались проблемы, с которыми на сегодня сталкиваются мастерские и перевозчики. Одной из важных тем совещания стала поверка тахографов как средств измерения.

Представитель мастерской ООО «ТАХОБАН» Беспалова Оксана подняла вопрос о проведении проверок среди перевозчиков со стороны Росстандарта, несмотря на то, что законодательно вопрос поверки тахографов еще не урегулирован. В результате проверок Росстанарт выписывает штрафы за отсутствие поверки у тахографов с блоком СКЗИ и несоблюдений требований ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений”. Представители Минтранса дали ответ, что внесение изменений в законодательство и утверждение закона о поверке тахографов будет исполнено в ближайшее время – сентябрь или начало 4 квартала 2016 года.

Минтранс выступил с инициативой проведения таких подобных совещаний на регулярной основе. Основная цель – вывести систему российской тахографии на уровень стабильной самостоятельно работающей системы, выявить и устранить все проблемы, с которыми сталкиваются Перевозчики, мастерские и все участники рынка.